Дуэль с милиционером проиграл
4 августа 2004 года

В конце июля в один из домов поселка Восточный забрался вор. Похитил фотоаппарат, одежду и скрылся, не оставив никаких улик. Местный участковый Митушев предположил, что окрыленный удачей преступник попытается совершить новую кражу, и решил подежурить несколько ночей на улицах поселка. Как выяснилось, не зря. Услышав около часа ночи лай собаки, милиционер направился посмотреть, в чем дело, и в темноте буквально столкнулся с молодым человеком в резиновых перчатках. Увидев милиционера, парень выхватил нож. А участковый достал пистолет и посоветовал подозреваемому не валять дурака. Подумав, тот швырнул клинок на землю и побежал. Участковый бросился за ним, а для острастки пальнул в воздух из пистолета.

Погоня продолжалась несколько минут. Парень бежал не разбирая дороги и вскоре уткнулся в забор. Взобравшись на него одним махом, он выхватил на этот раз уже пистолет и направил его на участкового. Но Митушев опередил его прицельным выстрелом в ногу. Когда раненый кувыркнулся в огород, участковый вызвал по рации подмогу.

Задержанным оказался 23-летний житель Советского района Казани. В ходе следствия выяснилось, что он-то и совершил кражу. Впрочем, теперь парню придется отвечать и за покушение на жизнь сотрудника милиции, несмотря на то, что пистолет у него оказался газовым, марки "Байкал". В темноте пистолет выглядел как боевой, и участковый серьезно опасался за свою жизнь.

Римма ПОПОВА, "Вечерняя Казань"